字型大小:小 字型大小:中 字型大小:預設 字型大小:大 字型大小:巨
更多影音專區
內政部107年「緣來愛是你」單身聯誼活動開跑了
戶政資訊
首頁 > 首頁中 > 戶政資訊
 
有關國人居於醫療院所或旅宿場所達3個月以上,戶籍得否遷入?
2018-03-15 | 恆春戶政

有關國人居於醫療院所或旅宿場所達3個月以上,戶籍得否遷入醫療院所1節,經參酌函衛生福利部意見,考量醫療院所係為提供健康促進與醫療服務之機構,而非提供住宿服務之場所,其為病患從事醫療行為,與戶籍法所稱「戶」之概念不同;至得否遷入旅宿場所1節,因旅館、飯店係為發展觀光產業,提供旅客食宿之便利服務,雖與一般居住家宅之普通住戶有異,惟考量現今居住態樣多元,旅館、飯店亦為提供住宿之場所,且無住宿時間限制,倘民眾於該處居住達3個月以上,難謂不符上開戶籍法第17條第1項之遷入規定,爰得提憑旅宿場所主持人或管理人之同意書辦理。

相關檔案
內政部107.3.12台內戶字第1070407632號函  ( PDF )
 
 
* 點閱人數 : 53    |   
* TOP    |   
* 最近更新日期:2018-03-15 11:44:36   
 
 
 
  • 屏東縣恆春戶政事務所
  • 屏東縣恆春鎮天文路60號
  • 電話:08-8895713
  • 傳真:08-8895964
  • 車城辦公室
  • 屏東縣車城鄉中山路17號
  • 電話:08-8821974
  • 傳真:08-8823629
  • 滿州辦公室
  • 屏東縣滿州鄉中山路3巷36號
  • 電話:08-8801194
  • 傳真:08-8801444
  • 牡丹辦公室
  • 屏東縣牡丹鄉石門路32之7號
  • 電話:08-8831025
  • 傳真:08-8831662